Nous sommes à votre service, vous pouvez venir au culte et activités, mais encore contacter les secrétariats ou les pasteurs pour avoir des renseignements, poser une question, donner votre avis.

Pour envisager un « acte pastoral » : un baptême d’enfant, un baptême ou une profession de foi d’adulte, une célébration de mariage, un service funèbre, ou une autre célébration particulière que vous pourriez désirer… vous pouvez vous adresser au pasteur de votre choix, ou à un des secrétariats de paroisse.

  Audio et vidéo :
logo Soundcloud   logo youtube
 
logo apple-itunes

Vous trouverez sur cette page :

 

Lieux de culte (voir les rendez-vous ici)

 

Lieux des réunions – conférences – formations

 

Secrétariats

  • Paroisse protestante de Saint-Pierre Fusterie
    saint-pierre-fusterie.epg.ch

    Mme Sabrina Gatto
    Place du Bourg-de-Four 24 – 1204 Genève
    (entrée au rez-de chaussée bas, sur la droite du bâtiment)
    Tél : 022.319.71.90  – Email : paroisse@saintpierre-geneve.ch
    Horaires : lundi et jeudi : 8h30 à 12h30 / 13h30 à 17h30 – mardi et vendredi : 8h30 à 12h30 – mercredi fermé
  • Paroisse protestante de Champel-Malagnou
    champel-malagnou.epg.ch

    Mme Christine Prato
    Avenue Alfred-Bertrand 10 – 1206 Genève
    Tél : 022.346.69.53 – Email : champel.malagnou@protestant.ch
    Horaires : mardi au vendredi matin de 9 à 12 heures et de 14 à 17 heures
  • Paroisse protestante des Eaux-Vives – 
    eaux-vives.epg.ch :

    Mme Béatrice Avanzini
    Place de Jargonnant 5 – 1207 Genève 
    Tél : 022.735.83.66 – Email : jargonnant@protestant.ch
    Horaires : lundi, mardi, jeudi, vendredi de 9h à 11h30
  • Paroisse protestante de l’Arve (Plainpalais)
    arve.epg.ch

    Mme Janine Warmbrodt
    Rue de Carouge 35 -1205 Genève
    Tél : 022.329.01.47 – Email : paroisse.arve@protestant.ch 
    Horaires :  lundi, mercredi, vendredi matin de 8h à 11h30 
  • Paroisse Suisse Allemande – Deutschschweizer Reformierte Kirchgemeinde Genf – 
    ref-genf.ch :

    Mme Eva Greub
    Rue Jean-Sénebier 8 – 1205 Genève
    Tél : 022.310.47.29 – Email : madesa@bluewin.ch
    Öffnungszeiten: Mo – Mi – Fri von 9.00 bis 12.00 Uhr
  • Espace Fusterie
    espace-fusterie.epg.ch

    Email : france.fusterie@gmail.com
    Vendredi 12h-17h (sauf pendant les vacances scolaires)

 

Pasteurs de la région

  • Patrick Baud – Tél : 022.345.23.11 / 022.735.83.66  – Email : patrick.baud@protestant.ch
    Répondant de la paroisse des Eaux-Vives
  •  Marie Cénec – Tél : 076.455.77.75  – Email : mcenec@protestant.ch
    Répondante des paroisses de l’Arve et de Champel-Malagnou
  •  Emmanuel Fuchs – Tél :  022.319.71.93 – Email : emmanuel.fuchs@protestant.ch
    Répondant de la paroisse de Saint-Pierre – Fusterie
  •  Marc Pernot – Tél. 078 902 26 00 –  Email : marc.pernot@protestant.ch
    Pour l’EPG, il anime le site jecherchedieu Vous pouvez lui poser toute question concernant la foi, la théologie, la Bible, la spiritualité, la vie.
  •  Emmanuel Rolland – Tél : 022.319.71.99  – Email : emmanuel.rolland@protestant.ch
    Répondant de la paroisse de Saint-Pierre – Fusterie
  •  Katharina Vollmer – Tél : 022.310.47.29  – Email : katharina.vollmer@protestant.ch
    Répondante de la paroisse suisse-allemande

 

Pasteurs intervenants sur des « projets pionniers «